Правила студийного освещения

5 правил студийного освещения 📷⭕

Фотосъемка в студии зачастую предполагает использование искусственного освещения. Качество снимков напрямую зависит от правильного выбора источников света и их размещения. Помимо этого, освещение играет важную роль в создании атмосферы и эмоций на фотографиях, а также помогает подчеркнуть преимущества объекта съемки.

Снимки точно произведут впечатление, если при их создании учесть 5 главных правил:

  1. Комбинируйте несколько источников света: а)рисующий выявляет скульптурно-объемную пластику объекта, т. е. создает основные тени и освещение объекта; б) заполняющий выступает подспорьем рисующего, служит для смягчения жестких теней; в) фоновый свет отделяет объект съемки от фона, создает перспективу; г) контровой отвечает за объем, выделяет контуры, необходим при портретной съемке; д) моделирующий создает игру светотени, подчеркивая пластику объемов, выделяя боковые части объекта.
  2. Используйте диффузионные панели для достижения более естественного и нежного освещения. Этот эффект достигается благодаря тому, что панели рассеивают и смягчают направленные лучи света.
  3. Меняйте направление и интенсивность света с помощью световых модификаторов: зонтов, софтбоксов, рефлекторов. С их помощью получаются разнообразные эффекты и проще достичь идеальное освещение для каждой съемки.
  4. Регулируйте яркость света, создавая темные или яркие области вокруг или непосредственно на объекте съемок, создавая тем самым необходимую атмосферу и степень освещенности.
  5. Не забывайте о балансе белого на камере и освещении на это влияющем, ведь от этого будет зависеть реалистичность ваших фотографий.

Следуя этим правилам, легко добиться идеального освещения, результатом которого станут качественные профессиональные фотографии.